||  您的当前位置:首页 - 新闻动态 - 财税分享
南通公司固定资产移交股东,视同销售处理吗?需要缴税吗?
发布时间:2021.04.15    新闻来源:南通慧瑾会计咨询服务有限公司   浏览次数:
固定资产移交股东,视同销售处理吗?需要缴税吗?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016] 36号)规定,

第十四条视同销售服务、无形资产或者不动产:

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

第四十四条纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生本办法第十四条所列行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:

(一)按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

(二)按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

(三)按照组成计税价格确定。成本利润率由国家税务总局确定。

因此,被投资企业注销前或后,将固定资产划转股东,应按销售固定资产其市场价计缴增值税和相关税费。



南通注册公司:(www.ntdzgs.com) 提供代理记账、工商(公司)注册等专业财税服务,为你解答各种财税疑难问题

 
微信二维码
扫描加我微信
联系我们 关于我们 合作单位
电话:15950888957
传真:15950888957
公司地址:南通市崇川区凤凰文化广场A幢15楼
微信号:15950888957
E-MAIL:504562096@qq.com
公司简介
公司新闻
行业动态
焦点关注
南通代账公司
181信息网
南通慧算账
南通画册设计
南通注册公司
Copyright 2006 - 2021  南通慧瑾会计咨询服务有限公司(www.ntdzgs.com)  All Right Reserved.    工信部备案编号:苏ICP备20025434号-1  
在线咨询
<p align=left>离开 在线咨询